Артроскопия — золотой стандарт в диагностике и лечении заболеваний суставов. На сегодняшний день большинство операций на сосудах проводятся артроскопическим методом. Артроскопические операции малотравматичны. Операция выполняется с помощью специального прибора — артроскопа, который вводится в полость сустава. На конце прибора размещены камера и осветитель. Увеличенное в несколько раз изображение с камеры передается на монитор. Это позволяет исследовать сустав и проводить лечебные манипуляции изнутри, не выполняя разрезов. После артроскопической операции пациент быстрее восстанавливается и меньше времени проводит в стационаре. 

Показания к артроскопическим операциям на плечевом суставе: артроскопия плечевого сустава

  • разрывы сухожилия вращательной манжеты
  • подвывих сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча
  • хроническая нестабильность плечевого суставамногократные подвывихи/вывихи сустава)
  • артроз акромиально-ключичного сочленения
  • повреждение акромиально-ключичных связок
  • вывих акромиального конца ключицы
  • кальцинирующий тендинит сухожилия вращательной манжеты плеча
  • синдром «замороженного плеча»

Реконструкция вращательной манжеты

Острые разрывы вращательной манжеты плеча характерны для бросковых и контактных видов спорта, таких как: волейбол, баскетбол, хоккей, бейсбол, теннис, метание ядра и др.
Также возможны возрастные дегенеративные изменения вращательной манжеты у пациентов старшего возраста, поскольку со временем ткани становятся менее эластичными, менее прочными, и сухожилия вращательной манжеты не являются исключением.
При неловком движении возможен разрыв дегенеративно измененного сухожилия, что приводит к тому, что пациент в одночасье не может пользоваться верхней конечностью, чтобы обслуживать себя и выполнять базовые движения (поднять и потянуть руку, одеться, причесаться), не говоря уже об активной деятельности.
В этом случае пациентам выполняется артроскопическая реконструкция вращательной манжеты.

Операция Банкарта

Данная операция показана при хронической нестабильности плечевого сустава(больше 1 вывиха в анамнезе). В данном случае у пациентов имеется разрыв передней или задней суставной губы . Во время артроскопии  губа фиксируется специальными анкерами (фиксаторами) и пришивается к суставной поверхности лопатки (гленоиду).
Длительность операции составляет 1,5-3 часа.

Открытая операция Латарже

В некоторых случаях при хронической нестабильности плечевого сустава помимо разрыва суставной губы за счёт постоянных подвывихов плечевой кости имеется дефект суставной поверхности лопатки (гленоида), так называемый «костный Банкарт».
В случае, если дефект кости достаточно большой и компенсировать нестабильность сустава только при помощи рефиксации суставной губы невозможно, необходимо проведение операции Латарже, которая выполняется открытым способом.
Первоначально выполняют артроскопическую ревизию плечевого сустава, оценивают дефицит суставной поверхности лопатки, для дополнения клинической картины, составленной на основе выполненных КТ- и МРТ-исследований. Открытый этап выполняется из небольшого разреза в проекции плечевого сустава. Из клювовидного отростка лопатки (коракоида) формируют костный блок и фиксируют его 2 винтами к суставной поверхности лопатки. Таким образом ликвидируют дефицит суставной поверхности, устраняя тем самым причину нестабильности плечевого сустава.
Операция проводится под общей анестезией.
В зависимости от сложности операции длительность может варьироваться от 1,5 до 3-4 часов).

Реабилитация после артроскопии плечевого сустава

После операции пациенту обычно надевается специальная, фиксирующая плечо мягкая повязка, которая ограничивает движения в плечевом суставе.
Пациент получает рекомендации от врача-реабилитолога, который составляет программу реабилитации и определяет примерные сроки восстановления. Объем движений в суставе разрабатывается постепенно, строго под контролем реабилитолога.
Сразу после операции пациенту запрещены движения только в плечевом суставе, движения в кистевом и локтевом суставе разрешены.
В зависимости от патологии ограничения активной деятельности могут составлять от 1,5 до 6 месяцев.

Специалисты направления
/
Благодарность

Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!

EMC Орловский
г. Москва, Орловский переулок, д. 7
Яндекс.Карты
Пн - Сб, кроме праздников с 8:00 до 21:00: 50 руб/30 минут, далее 150 руб/час, с 21:00 до 8:00: 60 руб/час
Часы работы: Круглосуточно
Телефон: +7 (495) 933-66-55
EMC Орловский